Рецепт шоколадного торта с киноа — самый вкусный десерт для любителей шоколада и здоровых лакомств

Рецепт шоколадного торта с киноа: самый вкусный десерт для любителей шоколада

Шоколадный торт с киноа — это настоящий рай для любителей шоколада. Комбинация шоколадного вкуса и хрустящей киноа делает этот десерт поистине незабываемым. Торт отличается нежностью, ароматом и насыщенным шоколадным вкусом.

Киноа — это уникальный продукт, который обладает множеством полезных свойств. Он богат витаминами и минералами, а также содержит большое количество белка. К правильно приготовленной киноа добавляются разные ингредиенты, в том числе и шоколад, чтобы создать неповторимый вкус.

Торт с киноа и шоколадом является идеальным выбором для тех, кто следит за своим здоровьем, но не желает отказывать себе в удовольствии от выпечки. Этот десерт не содержит муки и сахара, что делает его более полезным и позволяет насладиться сладким без чувства вины.

Рецепт шоколадного торта с киноа

Вот что вам понадобится:

  • 150 г темного шоколада высокого качества
  • 100 г сливочного масла
  • 3 яйца
  • 150 г коричневого сахара
  • 100 г муки
  • 50 г какао-порошка
  • 100 г киноа
  • 200 мл молока

Шаг 1: Разогрейте духовку до 180 градусов и подготовьте круглую форму для выпечки.

Шаг 2: Растопите шоколад и сливочное масло на водяной бане в кастрюле, аккуратно помешивая.

Шаг 3: В миске взбейте яйца и сахар в пышную массу. Добавьте растопленный шоколадно-сливочный микс и перемешайте.

Шаг 4: Просейте муку и какао-порошок в тесто и снова перемешайте. Добавьте киноа и молоко, и аккуратно перемешайте до получения однородной массы.

Шаг 5: Вылейте тесто в подготовленную форму и выпекайте в духовке около 30-35 минут, до готовности. Проверьте готовность, вставив в центр торта деревянную шпажку — она должна выйти чистой.

Шаг 6: Когда торт готов, остудите его в форме в течение 10 минут, а затем осторожно выньте его на решетку для полного остывания.

Популярные статьи  Баклажан, запеченный с овощами - необычный и вкусный рецепт, который можно приготовить быстро и легко!

Шаг 7: Подавайте торт с киноа, украшенным дольками фруктов или шоколадной глазурью. Наслаждайтесь вкусом этого невероятно шоколадно-чудесного десерта!

Приятного аппетита!

Ингредиенты для шоколадного торта с киноа:

Шоколадное тесто:

— 200 г темного шоколада

— 100 г сливочного масла

— 150 г сахара

— 3 яйца

— 1 ч.л. ванильного экстракта

— 100 г киноа

— 1 ч.л. разрыхлителя

— 1/2 ч.л. соли

— 150 г муки

Шоколадный глазурь:

— 150 г темного шоколада

— 50 г сливочного масла

— 2 ст.л. меда

— 2 ст.л. сливок

Киноа

Киноа очень популярна среди веганов и вегетарианцев, так как является отличным источником растительного белка. Кроме того, она богата множеством витаминов и минералов, включая железо, цинк, магний и фолиевую кислоту.

Киноа имеет нежный и слегка ореховый вкус, который идеально сочетается с шоколадом. Ее зерна можно использовать в различных блюдах, от каши и салатов до выпечки и десертов.

В нашем рецепте шоколадного торта с киноа киноа добавляется в тесто, придавая ему неповторимую текстуру и аромат. Кроме того, она делает торт более питательным и полезным.

Питательная ценность киноа (на 100 г):
Белки 14 г
Жиры 6 г
Углеводы 64 г
Калории 362 ккал

Киноа – это настоящий суперфуд, который стоит попробовать. Вы можете использовать ее в своих любимых рецептах и наслаждаться ее вкусом и пользой для здоровья.

Мука

Мука

Перед использованием муку рекомендуется просеять, чтобы избавить ее от комочков и насыпного вида. Это позволит достичь идеальной консистенции теста и обеспечить равномерное распределение ингредиентов.

При добавлении муки в тесто, рекомендуется следить за тем, чтобы не перетереть тесто, чтобы избежать потери воздушности и пышности выпечки. Следуйте рецепту и добавляйте муку постепенно, тщательно перемешивая каждый раз.

Важно помнить, что использование муки не только придает выпечке нужную текстуру, но и является связующим элементом между ингредиентами, поэтому качество муки влияет на конечный результат.

Не забудьте учитывать индивидуальные предпочтения и требования, например, выберите безглютеновую муку, если вы следуете безглютеновой диете.

Популярные статьи  Роль полуфабрикатов в рационе ребенка - почему их употребление опасно для здоровья и какие вредные последствия они могут вызвать

Приготовление шоколадного торта с киноа будет проходить быстро и легко, если вы правильно используете и подготовите муку — основу каждого вкусного и пышного десерта.

Какао-порошок

Какао-порошок содержит много полезных веществ, таких как флавоноиды, которые являются антиоксидантами и помогают защитить организм от свободных радикалов. Он также содержит теобромин – незаменимое вещество для улучшения настроения и повышения энергии.

У шоколада с высоким содержанием какао-порошка более насыщенный вкус и аромат. Поэтому для приготовления шоколадного торта с киноа лучше использовать какао-порошок с высоким содержанием какао – от 70% и выше.

Совет: При покупке какао-порошка обратите внимание на его качество и происхождение. Лучше всего выбирать натуральный и органический продукт без добавок и консервантов.

Вкусный десерт с шоколадом начинается с качественного какао-порошка!

Приготовление шоколадного торта с киноа:

Для приготовления вкусного и ароматного шоколадного торта с киноа понадобятся следующие ингредиенты:

Для тортовых коржей:

  • 200 г киноа
  • 200 мл воды
  • 200 г сливочного масла
  • 200 г темного шоколада
  • 200 г сахара
  • 4 яйца
  • 100 г муки
  • 1 ч.л. разрыхлителя
  • 1 ч.л. ванильного экстракта

Для шоколадного крема:

  • 400 г темного шоколада
  • 400 мл сливок
  • 50 г сливочного масла
  • 1 ч.л. ванильного экстракта

Для украшения:

  • шоколадная стружка
  • свежие ягоды (например, малина или клубника)
  • сахарная пудра

Для приготовления торта сначала необходимо приготовить киноа. Промойте киноа под проточной водой. Затем варите вместе с водой до готовности, согласно инструкции на упаковке. Оставьте его остывать.

Следующим шагом приготовьте тортовые коржи. Растопите сливочное масло и шоколад на водяной бане. В отдельной миске взбейте яйца с сахаром до образования пышной массы. Добавьте разрыхлитель, ванильный экстракт и муку. Перемешайте, а затем добавьте остывшую киноа и готовую шоколадную смесь.

Выложите получившуюся массу в две смазанные формы для выпечки и выпекайте при температуре 180 градусов Цельсия в течение 30-35 минут. Проверьте готовность коржей при помощи деревянного шампура или ножа. Если они выходят сухими, то коржи готовы. Оставьте их остывать на решетке.

Популярные статьи  Овощной торт из доступных продуктов за полчаса - простой рецепт на каждый день, который идеально впишется в активный образ жизни

Тем временем готовьте шоколадный крем. Растопите шоколад и сливочное масло на водяной бане. Добавьте сливки и ванильный экстракт. Тщательно перемешайте, пока не получится гладкая и однородная масса.

Когда коржи полностью остынут, смажьте один корж шоколадным кремом и сложите второй корж сверху. Распределите оставшийся шоколадный крем по поверхности и бокам торта при помощи шпатель или ножа.

Украсьте торт шоколадной стружкой и свежими ягодами. Посыпьте его сахарной пудрой для придания финального штриха. Оставьте торт на несколько часов в холодильнике, чтобы крем застыл.

Ваш шоколадный торт с киноа готов! Наслаждайтесь его неповторимым вкусом и насыщенным шоколадным ароматом!

Варим киноа

Варим киноа

После того как киноа закипит, уменьшите огонь и готовьте ее под крышкой около 15 минут, пока она не станет мягкой и прозрачной. Затем удалите ее с огня и дайте постоять несколько минут, чтобы она набухла.

Когда киноа готова, вы можете использовать ее для приготовления разных блюд — от салатов до гарниров. Она отлично сочетается с овощами, мясом и рыбой, и добавляет богатый вкус и текстуру к вашим блюдам.

Киноа также является отличным источником белка, пищевых волокон и различных витаминов и минералов, делая ее полезной для здоровья и питания. Она также содержит антиоксиданты, которые помогают бороться с вредными веществами и поддерживают иммунную систему.

Так что не стесняйтесь экспериментировать с киноа и добавлять ее в свои любимые блюда. Вы будете приятно удивлены ее богатым вкусом и полезными свойствами.

Видео:

Безумно вкусный торт 🍫"Шоколад-Банан"🍌- Я — ТОРТодел!

Оцените статью
Денис Серебряков
Рецепт шоколадного торта с киноа — самый вкусный десерт для любителей шоколада и здоровых лакомств
Приготовление вкусного мясного рулета с аппетитной начинкой — пошаговый рецепт для истинных гурманов!